Перевозка лыж и сноубордов в самолете правила и особенности

Горнолыжные курорты ежегодно привлекают большое количество людей. Профессиональные лыжники редко пользуются услугами аренды инвентаря по прибытию в пункт назначения. Настоящие спортсмены отправляются покорять вершины со своим снаряжением. Планируя активный отдых на горных склонах, стоит заранее найти авиабилеты и выяснить, какие условия и цены на перевозку лыж и сноуборда предлагают авиакомпании.

Общие правила перевозки зимнего снаряжения в самолете

Самые низкие цены на билеты предлагают компании-лоукостеры. В стоимость самого дешевого билета не входит багаж, исключение составляет ручная кладь. За багаж путешественнику придется доплатить. Крупные авиакомпании предлагают перевозку лыж и сноуборда бесплатно, но только если пассажир выполнит ряд условий.

Правила и условия бесплатной перевозки комплекта лыж или сноуборда:

  • Авиакомпании разрешают перевозить бесплатно только один комплект снаряжения. Если человек захочет взять с собой два комплекта, ему придется доплатить. Вес снаряжения обычно включается в норму бесплатного багажа, иногда он предоставляется сверх нормы.
  • В некоторых авиакомпаниях право бесплатной перевозки предоставляется в горнолыжный сезон. Если лыжник полетит кататься не в сезон, ему придется заплатить за перевозку спортивного инвентаря.
  • Отправляясь в путешествие по горнолыжным склонам, лучше забронировать билеты на заранее. Желательно предупредить перевозчика о наличии багажа и количестве комплектов.
  • Перед полетом лыжи следует правильно упаковать. Они должны быть в чехле.

Горнолыжное снаряжение относится к числу негабаритных грузов. Поэтому лоукостеры не очень подходят для перелета с лыжами или сноубордом.

Что входит в комплект горнолыжного снаряжения

В комплект входит: шлем, лыжные палки, пара ботинок, лыжи. В некоторых авиакомпаниях есть ограничения относительно размеров лыж (сноуборда) и веса спортивного снаряжения. Например, в одной авиакомпании норма провоза может составлять 23 кг, в другой разрешено перевозить снаряжение весом до 32 кг. Все эти нюансы следует уточнять непосредственно у перевозчика, чтобы избежать лишних трат.

Какую авиакомпанию выбрать для перевозки зимнего снаряжения

Первое, что следует сделать путешественнику – выбрать авиакомпанию для перелета. Бывает так, что туристу дешевле и проще оплатить отдельный провоз багажа, чем рассчитывать на экономию при покупке билета по типу «Все включено».

Не стоит выбирать рейсы с ограниченной во времени пересадкой. Сотрудники терминала могут не успеть загрузить негабаритный груз на борт другого воздушного судна. Если клиент авиакомпании не смог найти прямой рейс на нужную дату, он должен выбрать такой маршрут, чтобы оставалось минимум 3 часа на пересадку.

Воспользоваться услугой бесплатной перевозки лыжного комплекта можно в авиакомпаниях: Аэрофлот, S7, Lufthansa, Swiss, Austrian Airlines. Заплатить придется в Air France, Airberlin, Czech Airlines. Даже если авиакомпания предлагает клиентам бесплатную перевозку горнолыжного снаряжения, лучше заранее уточнить условия предоставления услуги. За перевозку лыж или сноуборда взимают плату: Airbaltic, Finnair, Turkish Airlines, Brussels Airlines, Победа.

Где найти авиабилет с бесплатной перевозкой лыжного комплекта

При покупке билета в авиакомпании, воспользуйтесь специальными фильтрами поиска. Обычно после выбора направления полета система открывает пользователям перечень дополнительных услуг. Выбрать услугу предельно просто, нужно лишь отметить галочками нужные пункты. В число таких услуг как раз входит перевозка зимнего инвентаря.

Отправляясь в отпуск на горнолыжный курорт, следует учесть все нюансы. Дешевый авиабилет можно найти достаточно быстро, но со всеми дополнительными сборами и комиссиями он может обойтись дороже, чем покупка билета по типу «Все включено». Чтобы не испортись себе настроение еще до начала путешествия, следует тщательно проанализировать условия и стоимость перевозки снаряжения в различных авиакомпаниях.