Перевозка денежных средств в самолете по РФ и за границу

В любой авиакомпании существуют правила провоза багажа, а также запреты и ограничения на перевозку некоторых вещей и предметов. В условиях договора с авиакомпанией обозначен отдельный пункт относительно перевозки наличных денег. Покупая билеты на самолет, уточните у диспетчера, сколько денег разрешено брать с собой на борт самолета. Если сумма наличности будет больше установленного лимита, ее конфискуют или вы заплатите внушительный штраф за невыполнение условий договора. Лучше не рисковать и отразить всю сумму в декларации. В противном случае вы попадете под пристальное внимание сотрудников Федеральной таможенной службы.

Перевозка денег в самолете по РФ

Перевозка денежных средств по РФ не лимитирована. Наличные разрешено перевозить в самолете с ручной кладью. Нельзя забывать об ограничении по весу (в салон можно брать с собой не более 10 кг ручной клади). Путешественники со стажем рекомендуют брать с собой купюры большого номинала, такие банкноты не займут много места в личных вещах пассажира. Тем, кто везет с собой наличность, следует помнить, что ответственность за ее сохранность при перелете несет сам пассажир.

Перевозка денежных средств на международных рейсах

В каждой стране свой порог для заполнения декларации, свои правила ввоза и вывоза наличных денег. Средняя сумма, выше которой требуется декларирование – десять тысяч долларов. Для РФ вывоз ограничен именно этой суммой.

Под термином «валюта» подразумеваются акции, дорожные чеки, вексели. Ценные бумаги, как и наличность, подлежат обязательному декларированию.

Электронные счета таможенной службой не рассматриваются. На пластиковых картах пассажиров могут лежать любые суммы.

Рубли или доллары?

Отправляясь в авиапутешествие, можно брать с собой любую валюту. Все наличные деньги пассажира переводятся по курсу доллара, установленного Центробанком или банком другой страны ввоза. Общая сумма валюты не должна превышать установленный лимит.

Денежные средства лучше перевести в доллары в день путешествия, чтобы уберечь свой капитал от непредвиденных скачков курса и сохранить его при пересечении границы.

Сумма в 10 000 долларов допустима для каждого человека в отдельности. Если вы летите семьей из трех человек, допустимая сумма будет составлять 30 000 долларов. При этом у каждого члена семьи в ручной клади должна быть фиксированная сумма в десять тысяч долларов.

Декларация и красный коридор

В декларации содержится опись провозимой наличности, векселей и других ценных бумаг. Пассажир заполняет бланк декларации в двойном экземпляре. Один бланк он оставляет себе, второй предъявляет сотрудникам при прохождении красного коридора.

Лучше приехать в аэропорт заранее, чтобы спокойно и без лишней суеты пройти таможенный досмотр и красный коридор. На заполнение бланка декларации в аэропорту может уйти 20 минут и более.

При въезде в другую страну пассажир должен быть готов к тому, что пограничники попросят его задекларировать наличность, даже если сумма не превышает лимит в 10 000 долларов. Еще сотрудники пограничной службы могут потребовать объяснить происхождение денежных знаков.

Что будет, если пассажир нарушит действующие правила

Пассажир должен декларировать средства в обязательном порядке, в противном случае у него возникнут проблемы с законом. Незадекларированные средства могут быть расценены как незаконное перемещение капитала. В лучшем случае клиент авиакомпании заплатит штраф, в худшем – ему предъявят обвинение по статье УК.

Размер штрафов варьируется в зависимости от суммы, превышающей норму. Иногда карательные меры ограничиваются устным предупреждением (если сумма, превышающая лимит, незначительна). Если сумма в несколько раз превышает установленный лимит, нарушитель может понести наказание в соответствии с законом.

Ответственность пассажиров при серьезных нарушениях регулируется Уголовным кодексом. Размеры штрафов при этом довольно ощутимые (сумма перевозимых денежных средств, помноженная на 3-5 раз), иногда размеры штрафов превышают десятикратные значения.

Закон позволяет таможенникам изымать денежные суммы, превышающие установленный лимит. Но это при незначительном превышении. В других случаях процедура предусматривает составление протокола и перенос дела в судебную инстанцию.