Как не потратить лишнего в путешествии полезные советы для отдыхающих и туристов

Как не потратить много в путешествии

Бывает так, что люди откладывают деньги на отпуск весь год, выкраивают из бюджета определенные суммы, покупают дешевые авиабилеты, а в итоге тратят на отдых вдвое больше, чем планировали. Опытные туристы знают, как экономить на путешествиях, но что делать человеку неподготовленному, который летит в другую страну впервые? На этот и другие вопросы вы найдете ответы в нашей новой статье.

Как не потратить лишнего в путешествии – 10 отличных идей

Начинать готовиться к путешествию следует еще дома. Если заранее спланировать свой отдых, можно сократить траты на проезд, питание, проживание и т.д. Уменьшить расходы в отпуске вам помогут несколько рекомендаций, которые мы для вас подготовили. Итак, начнем.

1. Выбирайте бюджетные авиакомпании

Мало кто знает, но есть бюджетные авиакомпании, которые предлагают крайне низкую плату за перелет в обмен на отказ от большинства пассажирских услуг.

Низкобюджетные авиакомпании – это лоукостеры или дискаунтеры.

Согласитесь, нет смысла переплачивать за навязанный сервис, если вам лететь от силы 3-4 часа. Лучше потратить сэкономленные средства на отдых.

2. Пользуйтесь бюджетными видами транспорта

По прилету откажитесь от поездки на такси и поищите автобусную остановку. Купите проездную карту в аэропорту прилета, так вы сэкономите еще больше и не переплатите ни цента.

3. Не берите с собой лишние вещи

Не забывайте, что даже лоукостеры требуют оплату за провоз багажа, причем данная услуга у бюджетного перевозчика часто стоит дороже, чем у большинства авиакомпаний. Путешествуйте налегке – так гораздо комфортнее и дешевле.

4.Покупайте еду и напитки без наценки

Выгоднее всего покупать еду на фудкортах, такие небольшие забегаловки есть практически в каждом супермаркете или торговом центре. Откажитесь от дорогих кафе и ресторанов, и вы заметите, насколько существенной бывает экономия.

5. Ищите дешевое жилье

Выбирайте апартаменты, а не номер в отеле. Найти дешевые апартаменты можно на Booking.com, это самый популярный сервис бронирования жилья.

6. Не переплачивайте гидам

Многочисленные экскурсии могут серьезно подорвать семейные бюджет. Выбирайте только самые значимые маршруты и не спешите пользоваться услугами гидов.

В некоторых туристических маршрутах экскурсии уже входят в стоимость тура.

Еще один лайфхак – воспользуйтесь картой туриста, которую можно приобрести бесплатно или за небольшую плату. Она позволит получить скидки в музеях, барах, ресторанах и т.д.

7. Экономьте трафик

Купите сим-карту в стране прибытия. Роуминг стоит дорого, поэтому нет смысла пользоваться домашней симкой. Бесплатный вай-фай заграницей есть практически на каждом шагу, это еще один очевидный способ экономии.

8. Выбирайте выгодный шопинг

В туристических странах существует услуга возврата налога с покупки. Сохраняйте все чеки, так вы вернете часть потраченных денег.

9. Ищите промокоды

Еще в самом начале путешествия установите на смартфон полезные приложения, которые помогут вам найти нужные промокоды. Например, расширение Honey предлагает пользователям скидочные купоны для покупок в интернете.

10. Отправляйтесь на отдых с друзьями

Крылатое выражение «Оптом дешевле» уместно не только для товаров и различных видов продукции. Отправляясь на отдых с друзьями, вы, в первую очередь, экономите на проживании. В компании 3-4 друзей вы без проблем снимите загородную виллу со всеми удобствами.

Следуя таким простым рекомендациям, вы не только отдохнете с комфортом, но и сэкономите хорошую сумму денег. А это, согласитесь, приятно.